Браконьерство

23 июля 2012 года

На дорогах Камчатки участились рыбные «находки»

Ежедневно в рамках операции «Путина 2012» сотрудники камчатской полиции выявляют преступления в сфере оборота водных биоресурсов. За минувшую неделю у нарушителей изъято более 155 кг икры и 6,7 тонны лосося.

Браконьеров задерживали на реках Камчатка, Авача, Амчагача, Быстрая, Авья-Ваям и других, а также на берегу Охотского моря, в бухтах Крашенинникова, Раковая, Оссора, в акватории Авачинской губы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю, на стационарных и дополнительных постах ГИБДД полицейские останавливали счастливчиков, перевозящих «найденную» рыбу, икру, – именно такую отговорку стражам правопорядка приходится слышать чаще всего при задержании очередной машины с незаконным уловом.

Самым рыбным местом, по утверждению задержанных, является Усть-Большерецкий район. Камчатские деликатесы в этом районе «находят» фактически под каждым кустом. «К сожалению, браконьеры, прячущие свои уловы в лесах, не оставляют рядом никаких разрешительных документов, – отметили в управлении МВД. – Вся рыбопродукция изымается и передается на ответственное хранение».

Наряду с рыбой и икрой изымаются и орудия лова. Всего с начала операции «Путина 2012» изъято уже более 50,5 км сетей, 55 плавсредств, 23 лодочных мотора. Камчатским полицейским также удалось обнаружить более 1,8 тонны свежемороженого кальмара без документов.

РИА Fishnews.ru