Браконьерство

24 июля 2012 года

Научным квотам нашли незаконное применение

Два года длилось следствие в отношении магаданской компании, которая использовала научно-исследовательскую квоту для сокрытия незаконного промысла. В результате перелова водным биоресурсам был нанесен ущерб на сумму более 3,6 млн. рублей.

Приговором Ольского районного суда директор ООО «Анкос» Анатолий Котов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба в местах нереста и на миграционных путях к ним с использованием своего служебного положения).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Магаданской области, в ходе судебного следствия установлено, что директор частной компании на основании договора возмездного оказания услуг с ФГУП «МагаданНИРО» обязался освоить в путину 2008 г. научно-исследовательскую квоту, выданную институту. Согласно разрешительным документам он имел право добыть 20 тонн горбуши, 55 тонн кеты, 10 тонн кижуча, 5 тонн гольца. Местом добычи было определено нижнее течение реки Яма, включая плесы Травяной и Зубакинский, и материковое побережье Охотского моря Ольского района.

Для придания легального вида улову Анатолий Котов частично скрывал от учета реальные объемы добытой горбуши и кеты. Допуская существенное превышение выделенной квоты, он систематически вносил в промысловую документацию искаженные сведения о вылове, занижая фактический объем.

В итоге он незаконно добыл 5,5 тонн горбуши, из которых произвел 195 кг соленой икры, а также 13,5 тонны кеты, заготовив 425 кг соленой икры. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, превысил 3,6 млн. рублей.

В прокуратуре отметили, что судебное рассмотрение уголовного дела началось в мае 2010 г., и с тех пор дважды выносились оправдательные приговоры. Однако судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда оба раза отменяла решения и направляла дело для повторного рассмотрения в тот же суд в ином составе судей. В ходе последнего судебного заседания были устранены недостатки, указные кассационной судебной инстанцией, исследованы дополнительные доказательства, представленные сторонами, что позволило суду вынести в итоге обвинительный приговор.

В результате Ольский районный суд признал Анатолия Котова виновным в совершении инкриминируемого преступления. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей в доход государства.

РИА Fishnews.ru