Браконьерство

31 июля 2012 года

Чиновник рыбоохраны продал безопасность лосося

На Сахалине бывший начальник районного отдела охраны водных биоресурсов приговорен к выплате штрафа в размере 8 млн. рублей. Как установлено в суде, чиновник получил взятку за попустительство незаконному лову лосося.

30 июля Сахалинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Анивскому району Василия Голубева. Как сообщили РИА Fishnews.ruв пресс-службе Генпрокуратуры России, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

В суде установлено, что в сентябре 2009 г. чиновник получил от местного жителя денежное вознаграждение в размере более 1,3 млн. рублей за предоставление последнему возможности беспрепятственно осуществлять незаконный вылов лососей в период путины на реке Ульяновка.

Суд назначил экс-начальнику отдела рыбоохраны наказание в виде штрафа в размере 8 млн. рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением властных и организационно-распорядительных функций в государственных, надзорных и контролирующих органах сроком на 3 года.

РИА Fishnews.ru