Браконьерство

31 июля 2012 года

Пекин заинтересован в борьбе с браконьерством в водах России

По информации МИД КНР, Россия и Китай проведут консультации по вопросам противодействия ННН-промыслу в водах Российской Федерации, а также предоставления квот китайской стороне на промысел в российской экономзоне.

Представитель Министерства иностранных дел КНР Хун Лэй проинформировал китайские СМИ о развитии событий, связанных с задержанием российскими пограничниками китайских рыболовецких судов. Как стало известно РИА Fishnews.ru, представитель МИД отметил, что «внешнеполитические ведомства Китая и России поддерживают тесное взаимодействие по вопросам оформления необходимых документов для скорейшего возвращения на родину задержанных членов экипажа судов, исходя из общей обстановки сохранения отношений дружбы между Китаем и Россией и руководствуясь духом дружественных консультаций».

Напомним, что 15 и 16 июля за незаконный промысел кальмара в российской ИЭЗ были задержаны китайские суда «Чжэ Тай Юй 8695» и «Лу Жун Юй 80117». В одном из случаев для остановки рыболовецкой шхуны пограничникам пришлось прибегнуть к стрельбе на поражение по ее корме. Кроме того, во время погони судно «Лу Жун Юй 80117» опасно маневрировало. Это привело к столкновению с пограничным кораблем, в результате которого один из членов китайского экипажа выпал за борт. Проведенные российскими пограничниками поиски моряка результатов не дали.

По сообщению информагентства «Синьхуа», на встрече с журналистами представитель МИД КНР также сообщил о том, что Китай и Россия достигли ряда договоренностей в сфере сотрудничества в области рыбного хозяйства. Так, по словам Хун Лэя, стороны проведут консультации по вопросам предоставления российской стороной квот китайской стороне на промысел в ИЭЗ РФ и выплаты Китаем соответствующих экономических компенсаций российской стороне.

Стоит отметить, что в этом году разрешение на добычу кальмара в российских водах получили лишь пользователи из Японии, Южной Кореи и КНДР. К судам под флагами других иностранных государств, замеченным на промысле в подзоне Приморье российской части Японского моря, проявляется повышенное внимание для исключения случаев браконьерства.

Помимо этого чиновник китайского министерства отметил, что «необходимо как можно скорее создать механизм сотрудничества во исполнение закона и обеспечение безопасности на море с целью предотвращения повторного возникновения случаев незаконного рыбного промысла».

РИА Fishnews.ru