Браконьерство

01 августа 2012 года

Браконьеры предпочли возместить ущерб до суда

В Сахалинской области перед судом предстанут двое местных жителей, уличенных в незаконном вылове лосося. Ущерб, причиненный в результате добычи 114 экземпляров горбуши и симы, – более 96 тыс. рублей – обвиняемые возместили добровольно.

27 июля заместитель прокурора Анивского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу, возбужденному в отношении двух жителей Южно-Сахалинска по факту незаконного вылова водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 256 УК РФ).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в ночь с 4 на 5 июля обвиняемые с использованием ставных сетей нелегально добыли на реке Лютога, в районе села Урожайное, 114 экземпляров горбуши и симы. С уловом на руках нарушители и были задержаны сотрудниками рыбоохраны. Сумма ущерба, причиненного водным биоресурсам, составила 96 660 рублей. 

В ходе дознания выяснилось, что в декабре 2011 г. один из фигурантов уголовного дела уже был осужден за совершение браконьерства по ч. 1 ст. 256 УК РФ и был приговорен к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработка. Однако должных выводов он для себя не сделал.

Изучив материалы уголовного дела, заместитель прокурора согласился с объемом собранных доказательств и направил дело для рассмотрения по существу в Анивский районный суд. Вместе с тем, в прокуратуре отметили, что еще в ходе проведения дознания ущерб, причиненный окружающей среде, в полном объеме был погашен в добровольном порядке.

РИА Fishnews.ru