Браконьерство

08 августа 2012 года

Суд вынес приговор начальнику рыбного порта

И.о. начальника Санкт-Петербургского морского рыбного порта Александр Штанько за получение взяток на сумму более 2 млн. рублей приговорен к условному сроку лишения свободы.

Суд признал и.о. начальника ФГУ «Государственная администрация Санкт-Петербургского рыбного порта» виновным в получении взяток за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей в составе организованной группы (п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Следственного комитета России, исполняя обязанности капитана санкт-петербургского порта, Александр Штанько был вправе выдавать и продлевать срок действия морских документов по результатам процедур обучения и проверки знаний, предусмотренных законодательством РФ и международными конвенциями. По версии следствия, чиновник свел эту процедуру к классическому коррупционному механизму обмена своих полномочий на деньги. Законным образом проходить процедуру получения или продления своих морских документов уже не требовалось – достаточно было дать взятку.

В коррупционном процессе, как оказалось, была задействована целая группа людей. «Моряки оставались в Мурманске, в Санкт-Петербург не приезжали, обучения не проходили и знания их не проверялись. Однако за определенную плату Александр Штанько выписывал документы либо проставлял в документах нужные отметки и отсылал эти документы в Мурманск, где их отдавали морякам», – рассказали в СК РФ.

Сумма взяток, полученных лично и.о. начальника порта в период с 2006 по 2009 гг., превысила 2 млн. рублей.

В итоге суд признал Александра Штанько виновным в совершении 90 случаев получения взяток. Однако с учетом того, что с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и он активно способствовал раскрытию обстоятельств совершения преступлений, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно.

РИА Fishnews.ru