Браконьерство

10 августа 2012 года

Легально заработать на промысле не получилось

Камчатская полиция возбудила уголовное дело в отношении жителя Хабаровска по факту незаконной добычи лососей. На полуостров мужчина прибыл для устройства на работу, однако недобросовестность работодателя вынудила пойти на браконьерский промысел.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю, по версии следствия, мужчина осуществлял незаконный промысел на реке Малая Саранная, в 27-км от города Вилючинска, в составе браконьерской бригады из четырех человек. В управлении при этом отметили, что личности остальных подозреваемых в незаконном промысле в настоящий момент устанавливаются.

Заместитель начальника УМВД России по Камчатскому краю – полковник полиции Юрий Завьялов, который лично руководил рейдом, подчеркнул, что задержанный хабаровчанин не только ответил на все вопросы следствия, но и добровольно показал икорный схрон, замаскированный в речной заводи. В браконьерском стане бригада рыбачила через день в течение месяца. За это время нарушители успели заготовить порядка 500 л икры.

Задержанный также рассказал, что год назад он приехал на полуостров по объявлению о приеме на работу. Однако фирма-работодатель через некоторое время прекратила свою деятельность, а денег за свой труд житель Хабаровска с несколькими земляками так и не получили. Чуть больше месяца назад ему предложили заработать. В обязанности мужчины входило следить за дорогой и рекой, чтобы вовремя сообщать о приближении посторонних граждан по рации, рассказали в камчатском УМВД.

В общей сложности с территории браконьерского стана полиция изъяла 45 экземпляров кеты (126 кг), 440 экземпляров горбуши (519 кг), три нерки (3 кг) и 99 кг икры в ястыках.

Расследование уголовного дела продолжается.

РИА Fishnews.ru