Браконьерство

01 октября 2012 года

Капитан «подфлажника» ответит перед законом

В отношении капитана транспортного судна «Рейн», работающего под флагом Сьерра-Леоне, возбуждено уголовное дело по факту незаконной разработки природных ресурсов исключительной экономзоны РФ.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, решение о возбуждении уголовного дела в отношении капитана TP «Рейн» проверено и признано законным и обоснованным. Действия моряка квалифицируются по ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа или исключительной экономической зоны Российской Федерации без соответствующего разрешения).

Установлено, что в период с 14 по 19 сентября 2012 г. капитан судна, приписанного к порту Фритаун, находясь ИЭЗ РФ в Охотском море, хранил и транспортировал без соответствующего разрешения около 60 тонн крабовой продукции и 23 тонны продукции из трубача.

Незаконная промысловая деятельность «Рейна» была выявлена и пресечена инспекторами сторожевого корабля «Дзержинский». В настоящее время органы дознания проводят процессуальные действия по установлению обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовного дела, и сбор доказательств виновности капитана.

Надзор за расследованием осуществляет Камчатский межрайонный природоохранный прокурор.

РИА Fishnews.ru