Браконьерство

13 ноября 2012 года

Сборщиков трепанга наказали рублем

Двое жителей Сахалина осуждены за незаконную добычу трепанга. Браконьеры, выловившие более тысячи особей «морского огурца», выплатят штрафы на общую сумму 300 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов организованной группой лиц).

Корсаковский городской суд установил, что 20 июня в акватории залива Анива обвиняемые, используя резиновую лодку с мотором и водолазное снаряжение, незаконно добыли 1193 экземпляра трепанга. Один из браконьеров занимался непосредственным сбором голотурий, а другой, находясь в лодке, следил за обстановкой, осуществлял страховку погружения и принимал добытый «морской огурец». Сбыть выловленного трепанга сообщники не успели – в тот же день они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Причиненный водным биоресурсам РФ материальный ущерб составил 99 тыс. рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые признали вину в содеянном, полностью возместили нанесенный природе ущерб и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. C учетом всех обстоятельств суд ограничился наказанием в виде штрафов. Один нарушитель выплатит 200 тыс. рублей, другой – 100 тыс. Приговор провозглашен в открытом судебном заседании и в законную силу не вступил.

РИА Fishnews.ru