Браконьерство

13 ноября 2012 года

Южная Корея проинформировала о переходе на «крабовые» сертификаты

В Росрыболовстве обсудили дальнейшие меры по противодействию ННН-промыслу, принимаемые совместно с Республикой Корея.

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний провел в Москве встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Корея в Российской Федерации Ви Сон Лаком.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству, корейская сторона уведомила о принятых ею с 15 ноября 2012 г. мерах в части таможенного оформления живых, охлажденных, замороженных крабов и крабовой продукции российского происхождения, поставляемых в корейские порты из третьих стран. Условием для таких операций является наличие соответствующих сертификатов стран-экспортеров, а также сертификата происхождения продукции, выданного российскими компетентными органами.

В России приказ об утверждении порядка оформления сертификата, подтверждающего законность происхождения крабов и продукции из них для поставок в Южную Корею, вступил в силу с 25 июня. В настоящее время утверждением сертификата занимается Приморское теруправление Росрыболовства, а с 1 января эту операцию смогут осуществлять во всех дальневосточных теруправлениях федерального агентства.

Ранее российская сторона потребовала от азиатских партнеров принять жесткие меры по пресечению поставок браконьерского краба. Если подобные действия не будут предприняты, РФ оставила за собой право пересмотреть соглашения с Японией и Республикой Корея по выделению квот на промысел в российской экономзоне в 2013 г.

РИА Fishnews.ru