Браконьерство

16 ноября 2012 года

Прокуратура указала на недостатки в борьбе с браконьерством

Количество преступлений в сфере оборота водных биоресурсов, выявляемых в Хабаровском крае, из года в год снижается. Однако прокуратура связывает такую тенденцию с просчетами правоохранительных и надзорных органов.

В прокуратуре Хабаровского края состоялось заседание межведомственной рабочей группы по декриминализации рыбной отрасли и пресечению незаконного оборота водных биоресурсов. Во встрече приняли участие представители контролирующих и правоохранительных органов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе региональной прокуратуры, в центре внимания оказалось ежегодное снижение числа выявленных преступлений, связанных с незаконной добычей водно-биологических ресурсов. По мнению прокуратуры, сокращение показателей не связано с оздоровлением криминогенной обстановки, а свидетельствует о просчетах, допускаемых правоохранительными и надзорными органами при реализации совместных мероприятий.

По итогам заседания было решено повысить уровень взаимодействия и эффективности в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных организованными группами в сфере оборота водных биоресурсов.

РИА Fishnews.ru