Браконьерство

21 ноября 2012 года

Борьба с браконьерством – приоритет российско-японского сотрудничества

Участники российско-японских переговоров отметили важность взаимного выполнения условий межправительственного соглашения о борьбе с контрабандой водных биоресурсов.

20 ноября в Токио состоялось 10-е заседание Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в котором принял участие замглавы Минсельхоза России Олег Алдошин. Накануне он встречался с заместителем министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Есидой Коуити. На встрече обсуждались актуальные направления сотрудничества в области сельского хозяйства и рыболовства, причем стороны акцентировали внимание на реализации договоренностей, достигнутых в текущем году в рамках мероприятий АТЭС в Японии (Ниигата) и Российской Федерации (Казань, Владивосток).

В частности, Олег Алдошин заявил о заинтересованности российской стороны в японских технологиях и о готовности регионов Дальнего Востока принять участие в разработке и реализации совместных проектов, направленных на развитие сельскохозяйственного производства и переработки, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Минсельхоза России.

Среди новых направлений сотрудничества в области рыболовства наиболее важным названо взаимодействие в эффективной реализации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами, подписанного 8 сентября 2012 г. во Владивостоке.

РИА Fishnews.ru