Браконьерство

21 ноября 2012 года

Черная икра не попала на черный рынок

Более 100 кг икры осетровых изъято у 73-летней жительницы Комсомольска-на-Амуре. Нелегальный деликатес стоимостью около 2 млн. рублей предназначался для продажи в западных регионах России.

Сотрудники дальневосточного главка совместно с коллегами из управления ФСБ по Хабаровскому краю обнаружили и изъяли у пенсионерки 238 прозрачных пластиковых контейнеров с икрой. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Главного управления МВД России по ДФО, женщина собиралась перевезти их из дома в гараж для хранения.

После осмотра изъятой продукции специалисты сделали заключение, что в контейнерах находится 118,78 кг икры осетровых видов рыб. Она была добыта в низовьях Амура и предназначалась для дальнейшей перевозки в Хабаровск, а затем - реализации в западных регионах России. Суммарный экологический ущерб, нанесенный в ходе заготовки этой партии, составляет 593,9 тыс. рублей.

Если бы эту браконьерскую икру удалось продать, злоумышленники могли получить около двух миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к добыче и сбыту нелегального деликатеса.

РИА Fishnews.ru