Браконьерство

06 марта 2013 года

Россия считает недостаточными усилия Кореи по борьбе с ННН-промыслом

Республика Корея не выполняет в полном объеме меры по противодействию браконьерству, предусмотренные соглашением с Россией, отмечают в Росрыболовстве.

В Федеральном агентстве по рыболовству состоялся второй раунд 22-й сессии российско-корейской комиссии по рыбному хозяйству. Корейскую делегацию возглавлял заместитель министра по политике в области рыбного хозяйства Республики Корея Пак Чоль Су.

«В связи с существенным расхождением позиций сторон из-за невыполнения в полном объеме корейской стороной мер по противодействию ННН-промыслу в рамках межправительственного соглашения от 22 декабря 2009 года стороны продолжат переговоры в сроки, которые будут согласованы по дипломатическим каналам», – сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства.

Проблемы реализации российско-корейского соглашения о сотрудничестве в области предупреждения ННН-промысла морских живых ресурсов, вступившего в силу еще в июле 2010 г., поднимаются регулярно. Российские представители неоднократно напоминали коллегам из Республики Корея о том, что противодействие поставкам в корейские порты незаконно добытого российского краба напрямую связано с возможностью работы корейских рыбаков в исключительной экономзоне РФ.

В феврале в Росрыболовстве прошел седьмой раунд российско-корейских консультаций по практической реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в области предупреждения ННН-промысла. Представители Южной Кореи тогда отметили, что только введение основными странами-импортерами тихоокеанского региона системы сертификации позволит полностью прекратить незаконный промысел и поставки в страны региона крабов и крабовой продукции российского происхождения.

РИА Fishnews.ru