Браконьерство

24 апреля 2013 года

Нарушителей заповедного режима наказали рублем

Вынесен приговор в отношении трех браконьеров, ловивших кету и нерку в Южно-Камчатском заказнике. Помимо возмещенного ущерба любителям незаконной рыбалки придется заплатить штрафы.

Усть-Большерецкий районный суд установил, что в сентябре 2012 г. жители поселка Озерновский и села Запорожье поставили рыболовную сеть на реке Озерная, по которой проходят пути миграции лососей к месту нереста – Курильскому озеру. Из пойманной рыбы нарушители извлекли ценную красную икру.

На месте преступления браконьеров задержала оперативная группа Кроноцкого заповедника, осуществляющая охрану Южно-Камчатского федерального заказника. У нелегальных рыбаков были изъяты орудия промысла (резиновая лодка, сеть и ножи), 42 экземпляра кеты и нерки, а также 5 кг икры.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», суд признал нарушителей виновными в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). Каждый из соучастников должен будет заплатить штраф в размере 10 тыс. рублей. Кроме того, браконьеры уже возместили в краевой бюджет причиненный ущерб на сумму 52 тыс. рублей.

В бассейне Курильского озера воспроизводится крупнейшее азиатское стадо нерки. Ежегодно в заповедный водоем заходит в среднем от 1,5 до 3,5 млн. рыб. Озерновская нерка является ценной кормовой базой для бурых медведей, белоплечих орланов и целого ряда других животных, обитающих на территории Южно-Камчатского заказника. Кроме того, ресурсы озерновской нерки являются важной экономической составляющей для всего Усть-Большерецкого района.

РИА Fishnews.ru