Браконьерство

25 апреля 2013 года

Россия и КНДР продолжают диалог по борьбе с ННН-промыслом

В Пхеньяне прошел первый раунд российско-корейских консультаций экспертов по практической реализации межправительственного соглашения в сфере борьбы с браконьерством. Стороны договорились продолжать работу по реализации договора.

Во встрече, походившей в столице Северной Кореи с 23 по 24 апреля, принимала участие делегация Федерального агентства по рыболовству. Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей ведомства, в ходе консультаций стороны договорились по всем интересующим вопросам.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНДР о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов было подписано в Москве 30 января 2012 г.

Документ призван помочь в борьбе с браконьерством в северо-западной части Тихого океана. В частности, предусматривается подтверждение законности добычи водных биоресурсов в определенных морских районах специальным письменным удостоверением – сертификатом, который выдается компетентными органами экспортерам.

В рамках работы по реализации соглашения в апреле Министерство сельского хозяйства РФ опубликовало на своем сайте проект порядка выдачи сертификата на продукцию из водных биоресурсов при поставках в Северную Корею.

РИА Fishnews.ru