Браконьерство

31 мая 2013 года

Нацплан по борьбе с ННН-промыслом все еще ждет принятия

Информация по подготовке Национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла была рассмотрена на заседании правительственной комиссии 28 мая.

Работа над документом ведется уже не первый год. В 2002 г. ФАО ООН был принят Международный план действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла. В связи с этим Россия взяла на себя международные обязательства по принятию национального плана противодействия ННН-промыслу. В 2009 г. Росрыболовству было поручено разработать такой документ.

Проект плана неоднократно рассматривался на заседаниях Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Документ вызвал немало замечаний, в том числе у представителей рыбацкого сообщества.

В августе 2011 г. Правкомиссия в очередной раз отправила проект Национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла и проект Перечня первоочередных мер по реализации нацплана на доработку.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Росрыболовстве, в соответствии с высказанными замечаниями и предложениями членов правительственной комиссии, а также с учетом поступивших предложений документы были доработаны и направлены для согласования в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, приморские регионы и общественные объединения рыбопромышленников.

Без замечаний или с замечаниями, носящими юридико-технический характер, проекты согласовали восемь из пятнадцати федеральных органов власти. Кроме того, план был согласован властями шестнадцати регионов.

В апреле 2013 г. Минсельхоз совместно с Росрыболовством вновь передал проекты Плана и Перечня в федеральные ведомства. По информации ФАР, без замечаний проекты согласовали Минэкономразвития, ФАС, Роспотребнадзор, ФТС, Росфинмониторинг и ФСБ.

Не поступила на момент подготовки к очередному заседанию правкомиссии позиция Минприроды, МВД, Минпромторга, Минрегиона и Минобороны.

Минфин и МИД согласовали проекты с учетом выполнения некоторых условий. Так, Министерство иностранных дел выступило за то, чтобы исключить из проекта Плана пункт, регулирующий содержание международных рыболовных договоров в части условий ведения промысла иностранными судами в морских районах, находящихся под суверенитетом и юрисдикцией России.

Минтранс предложил исключить из Перечня пункт, определяющий министерство основным исполнителем по разработке ряда нормативно-правовых актов. Речь, в частности, идет об НПА, устанавливающих регистрацию только тех судов, в отношении которых в дальнейшем могут быть выданы разрешения на добычу водных биоресурсов; отказ в регистрации судам, участвующим в ННН-промысле; порядок регистрации судов, позволяющий установить предыдущую регистрацию в других государствах и причину смены флага.

Между тем, как отметили в Росрыболовстве, указанные положения «носят для решения задачи эффективного противодействия ННН-промыслу принципиальный характер и не могут рассматриваться только с точки зрения действующего законодательства».

В рыбном ведомстве подчеркнули, что проекты Плана и Перечня являются своего рода «дорожной картой» в борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом и их скорейшее принятие и реализация позволит уже в ближайшее время переломить ситуацию с браконьерством.

Информация по проектам была рассмотрена на заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов 28 мая. По итогам совещания документы вновь были отправлены на доработку.

РИА Fishnews.ru