Браконьерство

11 июня 2013 года

Суд учел раскаяние капитана-нарушителя

Корсаковский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении капитана камбоджийского судна. За незаконную добычу более тонны краба в российских водах нарушителю предстоит выплатить штраф и возместить ущерб на общую сумму более 570 тыс. рублей.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в январе 2013 г. гражданин России Сергей Сырников, находясь в должности капитана промыслового судна «SEPIA» (флаг Королевства Камбоджа), обнаружил в исключительной экономзоне РФ крабовый порядок. Воспользовавшись служебным положением, он дал указание команде судна поднять на борт незаконный улов в количестве 1456 особей краба-стригуна опилио (1 107 кг).

Однако, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, преступление удалось оперативно выявить с патрульного вертолета береговой охраны ФСБ России. Это позволило предотвратить гибель значительной части улова и вернуть в море 1450 особей живого краба. Вместе с тем ущерб, нанесенный водным биоресурсам, был квалифицирован как крупный и оценен в 423 980 рублей.

На судебном заседании обвиняемый раскаялся в содеянном, признал вину в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (без проведения судебного следствия). При назначении наказания суд учел все обстоятельства дела и, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Сергея Сырникова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча ВБР с использованием сорубежного положения), назначив наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

«Однако применение в отношении виновного штрафных санкций не освобождает последнего от обязанности по возмещению ущерба, причиненного им водным биоресурсам РФ, - отметили в сахалинской прокуратуре, - в связи с чем, суд взыскал с подсудимого в доход государства 423 980 рублей».

Приговор в законную силу не вступил, законность принятого судом решения проверяется.

РИА Fishnews.ru