Браконьерство

27 июня 2013 года

Колымские полицейские вышли на «Путину»

В Магаданской области стартовала операция «Путина-2013». В этом году комплекс мероприятий, направленных на пресечение незаконной добычи и реализации лосося, будет осуществляться до конца сентября.

Летом наибольший соблазн у браконьеров вызывают тихоокеанские лососи. Для борьбы с незаконной добычей красной рыбы ежегодно на территории Магаданской области проводится операция «Путина».

В этом году природоохранные мероприятия проходят с 25 июня по 1 октября, сообщили Fishnews в пресс-службе Управления МВД России по Магаданской области. В период нерестового хода лососевых на территории областного центра, Хасынского, Омсукчанского, Ольского и Северо-Эвенского районов созданы мобильные группы, в состав которых вошли сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, ОМОН, уголовного розыска, ГИБДД УМВД. Для выявления и фиксации фактов транспортировки рыбы и рыбопродукции без надлежащих документов круглосуточно работают стационарные посты КПП – 12 км, микрорайон Солнечный и поселок Палатка.

Совместно с органами рыбоохраны и пограничниками запланированы рейды по местам вылова лосося, с сотрудниками управлений Россельхознадзора и Росрыболовства – мероприятия по выявлению и пресечению незаконной реализации рыбы через розничную сеть. Полицейские рассчитывают и на помощь населения. Гражданам предлагают сообщать в органы внутренних дел о любых фактах нарушения законодательства в сфере оборота биоресурсов и случаях должностных преступлений и вымогательства со стороны контролирующих и правоохранительных органов.

Fishnews