Браконьерство

15 июля 2013 года

Соглашение с Японией отложено на осень

Росрыболовство рассчитывает к осени завершить внутригосударственные процедуры по ратификации соглашения с Японией о противодействии ННН-промыслу морских биоресурсов.

На пресс-конференции, приуроченной ко Дню рыбака, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний рассказал о судьбе антибраконьерского соглашения с Японией, подписанного в сентябре прошлого года во Владивостоке. По словам главы федерального агентства, задержка вызвана длительным обсуждением вопроса, требует ли это соглашение принятия специального закона, который нужно ратифицировать в Госдуме.

«Дело в том, что соглашением по борьбе с незаконным промыслом вводится документ, который не существует в нашем законодательстве для российских рыбаков – это сертификат о легальности улова. Такой документ мы выдаем, но для внешнего пользования. Внутри страны рыбаку достаточно иметь разрешение на вылов, это и есть доказательство того, что он легально работает», – обрисовал подробности руководитель ФАР.

По итогам дискуссии Минюст, МИД России и Росрыболовство пришли к выводу, что необходимости в принятии такого закона нет. Как сообщает корреспондент Fishnews, Росрыболовством разработан проект постановления правительства, которым определяется орган, уполномоченный выдавать сертификат, и форма этого сертификата.

«Сейчас документ находится в Министерстве сельского хозяйства, я полагаю, что в течение ближайшего времени мы согласуем его с коллегами из других заинтересованных федеральных органов и внесем в правительство. Надеюсь, что к осени эти документы будут приняты, и мы известим японскую сторону об окончании внутригосударственных процедур», – заявил руководитель федерального ведомства.

Аналогичные соглашения у Российской Федерации подписаны не только с Японией, но и с КНДР, с Южной Кореей и с Китаем, на очереди – США. В связи с этим Андрей Крайний предложил после вступления всех договоров в силу провести международную конференцию по теме противодействия ННН-промыслу и принять совместное коммюнике.

«Тема браконьерства действительно важна. Во-первых, это, если по миру смотреть, порядка 25 млрд. долларов «черных» денег. Во-вторых, это подрыв ресурса, а когда мы говорим о Тихом океане, мы говорим об океане, который кормит все человечество. Поэтому надеюсь, что мы такую конференцию проведем, не в этом году, так в следующем. Думаю, коллеги наши откликнутся», – заключил он.

Fishnews