Браконьерство

06 августа 2013 года

Осетрина и черная икра не дошли до пункта назначения

В Комсомольске-на-Амуре межведомственная оперативная группа обнаружила на пассажирском теплоходе около 70 кг черной икры и куски 8 амурских осетров.

Незаконный груз задержали сотрудники Комсомольского линейного отдела МВД России на транспорте, работая во взаимодействии с оперативниками УФСБ России по Хабаровскому краю. Проверка проводилась в рамках операции «Путина-2013».

Когда теплоход «Метеор Сергей Торбин» прибыл в Комсомольск-на-Амуре, стражи правопорядка обнаружили в технических помещениях судна переносную морозильную камеру. Холодильник был спрятан под капитанской рубкой в месте, предназначенном для хранения спасательных жилетов.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе управления на транспорте МВД России по ДФО, в тайнике находились дорожные сумки и коробки, заполненные полулитровыми контейнерами с черной икрой. Кроме того, с наружной стороны бортов оперативники обнаружили спрятанные в полиэтиленовые мешки фрагменты туш 8 амурских осетров.

По предварительным данным, сумма нанесенного ущерба, нанесенная нелегальным выловом, составила более миллиона рублей. Изъятые водные биоресурсы переданы на ответственное хранение.

Об аналогичной находке сообщила пресс-служба УМВД по Комсомольску-на-Амуре. Сотрудники полиции остановили на стационарном посту 2 внедорожника. В первом автомобиле обнаружилась коробка с пол-литровыми железными банками. В них находилась черная икра общим весом более 10 кг. Из второй машины изъяли двух амурских осетров. Масса краснокнижной рыбы составила 17 кг. Каких-либо документов на перевозимый груз владельцы автомобилей предоставить не смогли.

По обоим фактам задержания проводятся проверки.

Fishnews