Браконьерство

08 августа 2013 года

Браконьеры из Поднебесной пойдут под суд

Трое граждан КНР предстанут перед российским судом за нарушение границы и браконьерство. По данным следствия, они занимались незаконным промыслом рыбы на реке Амур.

Жители Поднебесной обвиняются в нелегальном пересечении российской госграницы и незаконном вылове водных биоресурсов в местах нереста (ст. 322 ч. 3 и ст. 256 ч. 3 УК РФ).

Как сообщили Fishnews в пресс-службе прокуратуры Еврейской автономной области, в мае 2013 г. китайские граждане на моторной лодке перешли границу на реке Амур на территорию Смидовичского муниципального района. Затем злоумышленники приступили к добыче рыбы 150-метровой сетью. Браконьеров с поличным задержали пограничники.

Нелегальный улов выпущен в естественную среду обитания, нарушители заключены под стражу согласно решению Биробиджанского районного суда. Лодка и сеть признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, их дальнейшую судьбу также определит суд.

Возбужденное уголовное дело расследовано региональным управлением ФСБ России. Областной прокурор утвердил обвинительное заключение. В качестве гражданского истца на процессе будет выступать отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по ЕАО.

Fishnews