Браконьерство

13 августа 2013 года

Браконьеры Сахалина стремятся заработать на красной рыбе

В рамках операции «Путина-2013» сахалинские полицейские выявили еще два случая незаконной добычи водных биоресурсов на продажу. Задержаны нелегальные рыбаки и перевозчик партии икры.

В заливе Терпения патрульные обнаружили моторную лодку с двумя жителями города Поронайск. На борту также найдены 63 экземпляра лосося и рыболовная сеть. Как сообщили Fishnews в пресс-службе управления на транспорте МВД России по ДФО, документы на улов у водителя и пассажира отсутствовали. В ходе предварительной проверки полицейские установили, что рыба ловилась на продажу.

В действиях мужчин усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений). Общий вес изъятых биоресурсов составил 126 кг. Рыба помещена на ответственное хранение.

В городе Оха сотрудники правоохранительных органов нашли 30 кг красной икры в багажнике автомобиля. 62-летняя водительница пояснила, что сама добыла несколько десятков экземпляров горбуши и заготовила икру. По информации пресс-службы УМВД России по Сахалинской области, женщина планировала продать деликатес на городском рынке.

Икра сдана на ответственное хранение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного вылова.

Fishnews