Браконьерство

25 сентября 2013 года

На Сахалине суд наказал рублем капитана-браконьера

Капитан иностранного судна осужден Корсаковским городским судом за незаконную добычу краба. За вылов трех с половиной тонн стригуна опилио нарушитель выплатит в общей сложности около 1,7 млн. рублей.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что капитан камбоджийского «подфлажника» МITTSU организовал незаконный лов краба-стригуна опилио в исключительной экономзоне РФ. Всего было освоено 5225 особей краба общим весом более 3,5 тыс. тонн.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, добычу краба оперативно обнаружил патрульный вертолет береговой охраны ФСБ России. Пограничники пресекли нелегальный промысел, почти весь улов был выпущен в море в живом виде.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства нарушитель признал себя виновным, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного следствия.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и с учетом положительной характеристики и отсутствием судимостей назначил капитану наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

В рамках уголовного дела прокурором области был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба, причиненного государству незаконным промыслом, – 1 млн. 519 тыс. рублей. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Приговор вступил в законную силу.

Fishnews