Браконьерство

26 сентября 2013 года

Южная Корея открывает новое отделение рыбоохраны

Республика Корея объявила о принятии очередных мер по борьбе с ННН-промыслом. С начала 2014 г. на острове Чеджудо будет работать новое отделение Управления по надзору над рыболовной деятельностью.

В настоящее время в Южной Корее существует только два офиса управления – в Мокпхо и Пусане. Эти отделения руководят работой судов-контролеров как в Японском и Желтом морях, так и в удаленных акваториях – водах острова Чеджудо и Восточно-Китайском море.

Как сообщает корреспондент Fishnews, открытие нового офиса позволит более эффективно вести надзор над акваториями, в которых встречается большего всего нарушений со стороны китайских рыбаков. Кроме того, близость исключительных экономзон Японии и Китая позволит быстрее разрешать спорные моменты, связанные с пересечением границ этих стран южнокорейскими рыболовными шхунами.

Уже к ноябрю 2013 г. чиновники Министерства морских дел и рыболовства определят район ответственности и штат сотрудников нового офиса, а также количество приписанных к нему судов-контролеров.

Создание очередного отделения рыбоохраны является еще одной мерой, принимаемой Южной Кореей в области борьбы с океаническим браконьерством. Ранее Министерство морских дел и рыболовства уже выступало с рядом предложений по усилению контроля за промыслом и улучшению имиджа рыбодобывающей отрасли страны.

Fishnews