Браконьерство

07 октября 2013 года

Браконьерская икра разъезжает по Хабаровскому краю

За период с 3 по 7 октября хабаровские полицейские и сотрудники ГИБДД арестовали около тонны нелегальной икры осетровых и лососевых рыб. Практически весь браконьерский деликатес был обнаружен при досмотре автомобилей.

При проверке двух автомобилей на автотрассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре и в селе Богородское сотрудники ДПС изъяли в общей сложности около 200 кг черной икры. Как сообщили Fishnews в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю, сопроводительные документы на деликатес у обоих водителей отсутствовали.

Накануне более 500 кг нелегальной красной икры полицейские обнаружили в машине в поселке Де-Кастри Ульчского района. Ценный груз перевозил житель Николаевска-на-Амуре. Подобное правонарушение было зафиксировано в Комсомольске-на Амуре – в автомобиле было найдено 4 емкости с предположительно браконьерской красной икрой общим объемом 80 литров.

Приносят «уловы» правоохранителям и рейды по водным объектам края. На реке Кади у двух жителей села Санники Ульчского района сотрудники рыбоохраны изъяли 10 кг заготовленной красной икры. У жителей Хабаровского района и района имени Полины Осипенко полицейские изъяли более 45 экземпляров нелегально выловленной рыбы, предположительно лососевых видов.

Кроме того, двое безработных жителей Комсомольска-на-Амуре попались на добыче осетровых в районе села Тнейвах (Николаевский район). Возбуждено уголовное дело.

Вся изъятая рыбопродукция передана на ответственное хранение. По фактам незаконного вылова сотрудники полиции проводят проверки.

Fishnews