Браконьерство

18 октября 2013 года

Прокуратура заинтересовалась судьбой нелегальных уловов

В Хабаровском крае прокуратура заявила о выявлении серьезных проблем при организации хранения и уничтожения изъятых водных биоресурсов. Запланированы проверки в этой сфере.

Коллегия прокуратуры Хабаровского края рассмотрела вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

На заседании было отмечено, что, несмотря на сокращение в 2013 г. числа субъектов экономической деятельности, осуществляющих промышленное рыболовство, количество нарушений природоохранного законодательства, выявленных прокурорами и органами контроля, осталось на прежнем уровне – более 4500.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов выявлено свыше 500 нарушений закона. К различным видам ответственности привлечено 40 виновных должностных лиц. В суды направлено 53 заявления о возмещении ущерба, причиненного водным биоресурсам, на общую сумму 2,5 млн. рублей.

Надзорный орган также заявил о том, что в ходе проверки, проведенной в сентябре-октябре 2013 г., выявлены многочисленные грубые нарушения в деятельности контролирующих органов: подразделений Амурского территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Амуррыбвод». Прокуратура указала на ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, непринятие полного комплекса мер.

Правоохранительные органы края в 2013 г. возбудили 80 уголовных дел в сфере добычи водных биологических ресурсов. Отмечено, что сумма ущерба по сравнению с прошлым годом возросла практически в три раза и составила 11,9 млн. рублей. Надзорный орган обратил внимание на то, что на дорогах края в большом количестве изымается незаконно добытая и перевозимая рыбная продукция. По мнению прокуратуры, это свидетельствует о совершении нарушений хорошо организованными группами.

«Однако оперативными службами слабо ведется работа по выявлению преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ», – считают в надзорном органе.

Прокуроры выявили ряд проблем при освоении бюджетных средств; при организации хранения и уничтожения изъятых водных биоресурсов в рамках административных и уголовных дел, а также в ходе процессуальных проверок.

Природоохранным прокурорам предложено активизировать работу по координации территориальных прокуроров, а также правоохранительных и контролирующих органов в сфере добычи водных биоресурсов.

Планируется проверить исполнение законодательства при изъятии и хранении незаконно добытых биоресурсов, дать правовую оценку бездействию правоохранительных и контролирующих органов.

Fishnews.ru