Браконьерство

21 ноября 2013 года

Капитан-браконьер не смог отделаться небольшим штрафом

Сахалинский областной суд изменил приговор капитану, незаконно добывшему 45,5 тыс. экземпляров краба-стригуна опилио. Кроме штрафа в 100 тыс. рублей браконьеру придется выплатить более 26 млн. рублей в счет возмещения нанесенного ущерба.

Приговор суда первой инстанции обжаловал государственный обвинитель. Как сообщили Fishnews в пресс-службе областной прокуратуры, капитан сейнера «Ангара» в период с 11 по 25 июля 2011 г. незаконно добыл в Восточно-Сахалинской подзоне 45,5 тыс. экземпляров краба стригуна-опилио. Судно было обнаружено досмотровой группой ФСБ России и задержано.

Корсаковский городской суд признал капитана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов с причинением крупного ущерба, применением самоходного транспортного плавающего средства и использованием служебного положения).

Согласно российскому законодательству, за один нелегально выловленный экземпляр краба стригуна-опилио независимо от его размера и веса взыскивается 580 рублей. Таким образом, ущерб от действий браконьера составил около 26,4 млн. рублей. Прокуратура Сахалинской области подала гражданский иск о взыскании с подсудимого этой суммы. Однако Корсаковский городской суд ограничился наказанием в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, а гражданский иск прокурора оставил без рассмотрения.

Государственный обвинитель не согласился с таким приговором и подал апелляцию. Судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда согласилась с доводами прокуратуры и изменила приговор суда первой инстанции. С капитана взыскали полную сумму нанесенного ущерба.

Fishnews