Браконьерство

27 декабря 2013 года

На Колыме подвели итоги охраны водных биоресурсов

Комиссия по пограничной политике Магаданской области рассмотрела меры по борьбе с нарушениями в сфере оборота водных биоресурсов в период лососевого промысла. У браконьеров изъято более 2,5 тыс. хвостов рыбы.

На Колыме прошло заседание региональной комиссии по пограничной политике: обсуждались меры по противодействию правонарушениям в сфере оборота водных биоресурсов в период сезонного промысла тихоокеанских лососей.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе администрации Магаданской области, пограничным управлением ФСБ России в период промысла красной рыбы выявлено 163 нарушения правил рыболовства. Общая сумма назначенных штрафов составила более 250 тыс. рублей. По 12 материалам возбуждены и расследуются уголовные дела.

У браконьеров изъято 39 маломерных судов, 130 ставных сетей, 2 закидных невода и более 2,5 тыс. экземпляров рыбы.

Сотрудники органов внутренних дел за 9 месяцев 2013 г. выявили 14 преступлений, совершенных в сфере рыбного хозяйства. В период хода на нерест лососевых рыб было пресечено 11 преступлений, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов.

Охотское теруправление Росрыболовства за период лососевой путины текущего года возбудило более 470 административных дел. По результатам их рассмотрения были определены штрафы на сумму более 815 тыс. рублей. Ущерб, нанесенный государству в результате незаконного вылова биоресурсов, оценили в сумму свыше 9 млн. рублей.

Также на заседании были рассмотрены вопросы о мерах по пресечению браконьерской деятельности в период добычи крабов и план работы комиссии по пограничной политике Магаданской области на 2014 г.

Глава региона Владимир Печеный отметил определенные положительные результаты в сфере охраны водных биоресурсов в 2013 г. и в то же время – необходимость усиления работы госорганов в этом направлении.

Fishnews