Браконьерство

30 января 2014 года

Краболова наказали на 600 тысяч рублей

На Сахалине капитан рыболовецкого судна приговорен к штрафу в размере 100 тыс. рублей за незаконную добычу волосатого четырехугольного и камчатского крабов. Также моряк должен возместить нанесенный ущерб на сумму более 500 тыс. рублей.

Приговор по уголовному делу вынес Невельский городской суд. Местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Судом установлено, что капитан рыболовецкого судна в сентябре 2013 г. незаконно добыл 330 экземпляров волосатого четырехугольного краба и 283 особи камчатского краба в территориальном море Российской Федерации (у западного побережья Сахалина в районе мыса Чихачева). Как сообщили Fishnews в пресс-службе областной прокуратуры, водным биологическим ресурсам был причинен ущерб на сумму 511 тыс. рублей.

Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Также суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора, взыскав с капитана сумму нанесенного ущерба. Приговор в законную силу не вступил.

Fishnews