Браконьерство

06 февраля 2014 года

Браконьеры не дают налиму отнереститься

C начала 2014 г. в Вологодской области должностные лица территориального управления Росрыболовства зарегистрировали 62 случая незаконной добычи налима. Повышенный браконьерский прессинг связан с нерестовым периодом этой пресноводной рыбы.

Согласно действующим правилам рыболовства, добыча налима в реках Вологодской области запрещена на время его нереста с 15 декабря по 15 февраля. В этот период рыбоохрана работает в усиленном режиме на местах массовых скоплений налима.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, во время движения на нерестилища налим собирается в большие стада и теряет осторожность, поэтому он может стать легкой добычей для браконьеров.

С начала 2014 г. инспекторы отдела рыбоохраны по Вологодской области составили по факту незаконного вылова налима 62 административных протокола, изъято 70 запрещенных орудий лова.

Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов достигает 145 тыс. рублей, предъявлено исков о возмещении ущерба водным биоресурсам на 14 тыс. рублей. Кроме того, в ходе совместных рейдов по итогам выявленных нарушений правоохранительными органами возбуждено 4 уголовных дела.

Fishnews