Браконьерство

26 февраля 2014 года

Полтонны осетровых могут обернуться сроком в колонии

В Хабаровском крае задержали автомобиль, перевозивший более 0,5 тонны продукции из осетровых. Лицам, участвовавшим в незаконном обороте ценной рыбы, грозит до 3-х лет лишения свободы.

Сотрудники Амурского теруправления Росрыболовства и правоохранительных органов проводят совместные контрольные мероприятия на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов. Проверки ведутся не только на федеральных автотрассах, но и на объездных и лесовозных дорогах.

Группа инспекторов рыбоохраны и ДПС остановила для досмотра легковой автомобиль на лесовозной дороге в 3 км от моста через реку Гера (автотрасса Николаевск-на-Амуре – Хабаровск).

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Амурского теруправления, в машине были обнаружены 38 экземпляров осетровых рыб без голов и хвостовых частей. Общий вес изъятого груза составил 511,1 кг.

По словам водителя, на перевозке этой продукции из Николаевска-на-Амуре в Хабаровск он должен был заработать 50 тыс. рублей.

Все материалы и изъятые водные биоресурсы переданы в правоохранительные органы, проводится расследование. Максимальное наказание за незаконный оборот рыбы осетровых видов - 3 года лишения свободы.

Fishnews