Браконьерство

01 апреля 2014 года

В Приморье задержали краболова-нарушителя «со стажем»

Приморские пограничники обнаружили на рыболовной шхуне под флагом Сент-Китс и Невис около 200 кг краба-стригуна опилио и 2 тонны сельди. Капитан судна ранее неоднократно привлекался к ответственности за подобные правонарушения.

Пограничное патрульное судно «Херлуф Бидструп» обнаружило в терводах в районе мыса Мосолова рыболовную шхуну Satsunan под флагом государства Сент-Китс и Невис.

Как сообщили Fishnews в пресс-группе Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, иностранное судно удалось задержать только после двухчасового преследования с применением палубного вертолета КА-27. Все это время экипаж Satsunan пытался избавиться от улова.

При осмотре шхуны на палубе были обнаружены около 200 кг краба стригуна-опилио. Помимо этого, в морозильных камерах находилось около 2 тонн наживы - мороженой сельди. Судовые и промысловые документы на борту отсутствовали, как и аппаратура ТСК, судовой журнал не велся. Экипаж состоял из 13 человек, 7 из которых - россияне и 6 - граждане Украины.

Судно отконвоировано для разбирательства в порт Находка. В действиях капитана усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов) и ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации). По данным погрануправления, моряк ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за подобные правонарушения.

По фактам нарушения российского законодательства пограничные органы дознания проведут разбирательство, по результатам будет принято правовое решение.

Fishnews