Браконьерство

21 апреля 2014 года

Мурманская семга нуждается в срочной помощи

В Мурманской областной думе обсудили рекомендации по сохранению дикого лосося в реках Кольского полуострова. По словам депутата Геннадия Степахно, если срочно не принять меры, регион останется без семги уже через несколько лет.

Комитет по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной думы рассмотрел рекомендации круглого стола по вопросам сохранения дикого лосося в реках Кольского полуострова.

Темами круглого стола, который прошел 25 марта, были защита популяции семги и положение дел в государственном природном заказнике «Варзугский». Специалисты констатировали, что на Кольском полуострове идет необратимый процесс гибели дикого лосося, а вместе с ним сообщества речной ракушки-жемчужницы с семгой. Этому способствует отсутствие охраны реки, беспрепятственный большой поток неорганизованных туристов и прибрежное браконьерство.

Участники круглого стола рекомендовали, в частности, создать действенную систему охраны нерестилищ семги и запретить размещение временных туристических лагерей на территории заказника в летний период. Региональному министерству природных ресурсов и экологии предложили рассмотреть возможность увеличения численности госохотинспекторов в Варзугском лесничестве, сообщили Fishnews в пресс-службе Мурманской областной думы,.

Председатель комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Геннадий Степахно отметил, что необходимо срочно принимать меры для сохранения уникального вида рыбы. В противном случае через несколько лет Кольский полуостров может остаться без семги, как это произошло на севере Скандинавии и в Канаде, подчеркнул депутат. Парламентарии решили принять прозвучавшую информацию к сведению.

Fishnews