Браконьерство

26 мая 2014 года

Нарушителям не дали наловить краба

В Охотском море задержан очередной «подфлажник» с орудиями для добычи краба, но без разрешения на промысел. Шхуна доставлена в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

Камчатские пограничники задержали в Охотском море РШ «Олхон» под флагом Камбоджи с интернациональным экипажем (16 россиян и 2 гражданина Индонезии).

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Камчатскому краю, на борту были обнаружены крабовые ловушки и нажива, трюмы оказались оборудованы для транспортировки краба в живом виде. На судне отсутствовали документы, дающие право на промысел в исключительной экономзоне России, а также технические средства контроля. Судовладелец зарегистрирован в Белизе, порт приписки шхуны – Пномпень, никакой уведомительной информации в пограничные органы о пересечении внешней границы ИЭЗ РФ не предоставлялось.

По факту выявленных правонарушений в отношении капитана возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства). Имеющаяся на борту документация изъята, судно доставлено в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

Fishnews