Браконьерство

06 августа 2014 года

Браконьеры не дают скучать сахалинской рыбоохране

Инспекторы Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства с начала путины провели 1083 рейда и выявили 1092 нарушения – на 263 больше, чем за аналогичный период прошлого года. 30 материалов переданы в полицию для возбуждения уголовных дел.

В Томаринском районе, входящем в тройку лидеров на промысле горбуши, на реке Ильинка рыбоохрана совместно с полицейскими задержала двух браконьеров. Один из них выловил ставными сетями 83 экземпляра лосося, другой - 151. Ущерб составил 36,4 тыс. рублей и 47 тыс. рублей соответственно. Материалы направлены для возбуждения уголовных дел.

Еще двое нелегальных рыболовов были пойманы на реке Урюм в Анивском районе. Их добычей стали 225 экземпляров горбуши. Протоколы будут переданы в районный отдел полиции.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, с 19 мая по 4 августа инспекторы оштрафовали нарушителей на 3,3 млн. рублей (из них более 1 млн. рублей уже взыскано). Это намного выше уровня 2013 г. У браконьеров изъято 1,8 тонны лососевых, свыше 45 кг икры, 822 орудия лова и 8 транспортных средств. Эти показатели, за исключением объема икры, также превышают прошлогодние.

Fishnews