Браконьерство

25 августа 2014 года

«Пиранья» пощипала камчатских браконьеров

За время путины на Камчатке сотрудники отряда «Пиранья» выявили 214 нарушений в области рыболовства. У браконьеров изъято более 4,3 тонны тихоокеанских лососей и икры.

Оперативный отдел Росрыболовства «Пиранья» в период с 22 июня по 14 августа проводил рейды в рамках операции «Путина-2014» совместно с инспекторами Северо-Восточного теруправления ведомства.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, в рамках оперативных мероприятий выявлено 214 правонарушений в области рыболовства. Оформлено 198 административных протоколов и 4 материала с признаками уголовно наказуемого деяния, вынесено 2 определения о возбуждении административного дела.

У браконьеров изъято более 4,3 тонны тихоокеанских лососей и красной икры, около 130 запрещенных орудий лова (сетей) общей длиной 3,91 км, а также 24 маломерных плавательных средства, 12 лодочных моторов и автомобиль. Предъявлено исков о возмещении ущерба, нанесенного в результате незаконного вылова, на сумму 673,7 тыс. рублей.

Отдел оперативного государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов «Пиранья» создан в 2009 г. в целях оказания практической помощи территориальным управлениям Росрыболовства в пресечении правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в периоды наибольшей активизации браконьерства. Также отдел должен содействовать борьбе с коррупцией.

Fishnews