Браконьерство

11 сентября 2014 года

Очередное браконьерское судно «приняли» в водах Камчатки

Камчатские пограничники задержали транспортное судно под флагом республики Того. На борту были найдены фрагменты краба, но не оказалось разрешения на промысел и технических средств контроля.

Патрульный корабль «Антиас» 9 сентября обнаружил в Охотском море судно без опознавательных знаков, не отраженное в отраслевой системе мониторинга. Не отвечая на радиозапросы, «гость» попытался на полном ходу уйти в сторону внешней границы исключительной экономзоны РФ. После того как пограничники выполнили комплекс мероприятий по привлечению внимания нарушителя, судно легло в дрейф, вышло на связь и приняло на борт осмотровую группу.

В результате контрольно-проверочных мероприятий установлено, что шхуна называется «Катрапс», порт приписки Ломе (республика Того), судовладелец зарегистрирован в Белизе. Экипаж составляют 11 граждан России и 2 - Украины. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Камчатскому краю, судно оборудовано для транспортировки живого краба, в трюмах обнаружены фрагменты ценного биоресурса. Промысловая и судовая документация, разрешение на вылов и технические средства контроля на борту отсутствовали, о пересечении границы шхуна пограничные органы не уведомляла.

По факту выявленных нарушений в отношении капитана «Катрапса» возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства). В настоящее время судно доставляется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения  разбирательства.

Fishnews