Браконьерство

16 сентября 2014 года

Сахалинские правоохранители распутывают «калужье дело»

На Сахалине после задержания крупной партии калуги полицейские провели обыск дома у одного из подозреваемых. «Добычей» сотрудников правопорядка стали еще 80 кусков краснокнижной рыбы.

Сотрудники отдела МВД России по Охинскому городскому округу провели оперативно-разыскные мероприятия в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту незаконной добычи и переработки калуги. Был произведен обыск в доме одного из фигурантов дела - ранее судимого жителя поселка Тунгор.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе управления МВД России по Сахалинской области, полицейские обнаружили 79 кусков копченой калуги и 1 кусок - сырой. По словам подозреваемого, краснокнижную рыбу он выловил для собственного употребления. Следствие продолжается, сумма ущерба устанавливается.

На острове продолжаются и задержания «лососевых» браконьеров. Так, в поселке Тымовское сотрудники ДПС остановили автомобиль, в салоне которого находилась куботейнеры с икрой-сырцом общим весом 74 кг. Продукция сдана на ответственное хранение, проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) и ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биоресурсов).

Fishnews