Браконьерство

08 октября 2014 года

Группа браконьеров истребила более 2 тыс. особей кеты

В Хабаровском крае перед судом предстанут трое местных жителей, которые, по версии следствия, вырезали ради икры свыше 2 тыс. экземпляров лосося. Выпотрошенная рыба выбрасывалась в русло Амура.

Николаевская-на-Амуре городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех местных жителей 25, 27 и 28 лет. Они обвиняются в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 256 УК (незаконная добыча водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в августе 2014 г. сообщники перегородили 20-метровой рыболовной сетью русло нерестовой реки и незаконно выловили более 2,2 тыс. экземпляров кеты, из которой заготовили свыше 430 кг икры. Выпотрошенную рыбу браконьеры выбрасывали в русло Амура, сообщили Fishnews в пресс-службы Управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

В результате преступных действий государству причинен ущерб на сумму более 4,5 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Николаевский-на-Амуре городской суд для рассмотрения по существу. В связи с тем что обвиняемые добровольно не возместили государству ущерб, прокурор в рамках уголовного дела заявил иск о принудительном взыскании.

Fishnews