Браконьерство

29 октября 2014 года

Охранять рыбные запасы Приморья помогает неравнодушная общественность

Приморское территориальное управление Росрыболовства наладило активную работу с внештатными инспекторами. В текущем году они помогли выявить более 1,5 тыс. нарушений природоохранного законодательства.

На сегодняшний день в Приморском территориальном управлении Росрыболовства насчитывается 208 внештатных общественных инспекторов. Они оказывают активную помощь должностным лицам в предупреждении, выявлении и пресечении нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе теруправления, с «внештатниками» проводят занятия по изучению природоохранного законодательства, особое внимание уделяется практике. Общественная рыбоохрана участвует в патрулировании водоемов вместе государственными инспекторами.

В текущем году внештатные инспекторы привлекались к мероприятиям по контролю и надзору за ходом лососей на нерест. В частности, бороться с браконьерами помогали представители приморского отделения Уссурийского войскового казачьего общества.

В 2013 г. при участии казаков Приморское теруправление провело около 1 тыс. рыбоохранных мероприятий и выявлено более 700 нарушений в области рыболовства . За это казачье общество получило благодарность полномочного представителя Президента в ДВФО. На сегодняшний день свыше 70% нарушений правил рыболовства в крае вскрыто совместно с казаками.

Внештатные общественные инспекторы также оказывают значительную помощь в пропаганде бережного отношения к водным биоресурсам и среде их обитания. В Черниговском, Спасском, Ханкайском, Хасанском и Тернейском районах Приморья регулярно проводятся массово-разъяснительные мероприятия среди населения в части охраны рыбных запасов Амурского озерно-речного комплекса в периоды «нерестового» запрета промысла и лососевой путины. Доказательством результативности этой работы является значительное снижение количества выявленных правонарушений в текущем году - в сравнении с аналогичным периодом 2013 г. оно уменьшилось на 337 при прочих равных условиях.

За 2014 г. внештатные общественные инспекторы Приморского теруправления помогли выявить 1561 нарушение природоохранного законодательства, приняли участие в 1705 рейдах, направили 315 сообщений о нарушениях правил рыболовства и провели 1038 разъяснительных бесед. Государственная рыбоохрана края планирует и дальше активно привлекать небезразличных людей к сохранению природных запасов.

Fishnews