Браконьерство

14 ноября 2014 года

Почти тонну осетровых хотели вывезти «под прикрытием»

В Волгоградской области сотрудники правоохранительных органов задержали два грузовика с замороженной рыбой осетровых видов. «Бездокументная» продукция перевозилась вместе с легальным грузом.

Две грузовые машины в Среднеахтубинском районе были задержаны сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального УФСБ.

По сопроводительным документам, автомобили перевозили рыбу частиковых видов из Казахстана для продажи индивидуальному предпринимателю. Водители отрицали наличие запрещенного груза, однако при проверке полицейские установили, что в рефрижераторах вместе с легальным грузом находятся замороженные осетр и севрюга. Общий вес продукции составил 914 кг. Документы, подтверждающие законность добычи, отсутствовали.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Главного управления МВД России по Волгоградской области, ущерб, нанесенный водным биоресурсам, оценивается более чем в 2 млн. рублей.

По факту незаконной добычи и оборота водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ, дознаватели возбудили уголовное дело.

Комплекс оперативно-разыскных и следственных мероприятий продолжается.

Fishnews