Браконьерство

19 января 2015 года

Российское соглашение добавило оптимизма краболовам США

Японский рынок уже успел отреагировать на снижение поставок браконьерского краба из России, отмечают американские СМИ. При этом они указывают на открывшиеся возможности для рыбаков США.

Американские промысловики рассчитывают хорошо заработать на сокращении предложения по крабу в Японии, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на американские СМИ. Цены на японском рынке выросли в связи со снижением поставок нелегальных уловов из РФ, считают зарубежные аналитики. Они связывают такие изменения с действием российско-японского соглашения о борьбе с ННН-промыслом. Согласно межправительственному договору, с 10 декабря для выгрузки российского краба в портах Японии необходимо предъявлять сертификат, подтверждающий законность происхождения улова.

С другой стороны, отмечают американские журналисты, ослабление иены вполне может повлиять на платежеспособность японских импортеров.

К 9 января краболовы Аляски добыли 10 млн. фунтов (около 4536 тонн) краба-стригуна опилио из 67,95 млн. фунтов (30822 тонн) квоты, назначенной на этот год. Еще один важный для американских рыбаков объект лова в Беринговом море – краб-стригун бэрди.

В восточных районах его промысел уже завершился, рыбаки добыли 7 млн. фунтов (3175 тонн) из 8,8 млн. фунтов (3992 тонн) квоты. На западе сезон только начинается, выловлено всего 750 тыс. фунтов (340 тонн) из разрешенных 6,6 млн. фунтов (2994 тонн).

В предыдущие годы краболовы часто ждали до января, чтобы избежать льда, формирующегося в северных широтах, и связанных с этим потерь ловушек. Однако в нынешнем сезоне лед не стал проблемой для рыбаков. Флот снаряжен и ведет промысел.

Но не все так гладко. Американские аналитики обращают внимание на то, что целый ряд факторов приводит к избыточному предложению на рынке США и это вполне может сказаться на ценах. Среди таких причин в американских СМИ называют увеличение на 25% квоты добычи краба-стригуна опилио, слабую японскую иена и большое количество незаконно выловленного российского краба, не попавшего на японский рынок. Играют свою роль и поставки красного королевского краба из Аргентины.

Fishnews