Браконьерство

16 января 2009 года

Год без капитанства

На Камчатке капитан сейнера оштрафован за браконьерство. В августе 2008 г. он незаконно добыл в Охотском море более 6 тонн камчатского краба, причинив окружающей среде ущерб на сумму более 2,8 млн. рублей.

14 января 2009 г. вступил в законную силу обвинительный приговор Петропавловск-Камчатского городского суда, вынесенный в отношении капитана сейнера «Кайра». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы) и ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего положения).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, 20 августа 2008 г., находясь в Западно-Камчатской подзоне Охотского моря, капитан «Кайры» незаконно пересек государственную границу Российской Федерации. После чего с применением крабовых ловушек незаконно добыл 6 857 особей камчатского краба общей массой сырца 6 356,4 кг, которых поместил в трюм и отсеки, предназначенные для транспортировки краба в живом виде. Сумма экологического ущерба, причиненного природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации, составила 2 млн. 862 тыс. рублей.

Суд приговорил капитана сейнера к наказанию в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права занимать должность капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов РФ и иностранных судов сроком на 1 год. Кроме того, судом в полном объеме удовлетворен иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора о возмещении ущерба, заявленный в интересах Российской Федерации. До исполнения решения суда в части возмещения ущерба в сумме 2 млн. 862 тыс. рублей на сейнер «Кайра» и находящееся на его борту промысловое, техническое радионавигационное и иное оборудование наложен арест.

РИА Fishnews.ru