Браконьерство

26 февраля 2015 года

Браконьера-рецидивиста приговорили к колонии

На Сахалине вынесен приговор двум местным жителям за нелегальную добычу краба. Одному из них, ранее судимому за подобные преступления, назначено наказание в виде года лишения свободы в колонии поселении.

Обвинительный приговор в отношении двух жителей Сахалинской области вынес Долинский городской суд. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору с применением самоходного плавающего средства).

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, в июне прошлого года виновные нелегально выловили сетями в Охотском море 128 особей камчатского краба. Ущерб водным биологическим запасам РФ превысил 100 тыс. рублей.

Один из подсудимых получил год лишения свободы условно с испытательным сроком девять месяцев. Другой злоумышленник уже имел шесть судимостей, три из которых – за незаконную добычу ВБР. При этом новое преступление он совершил в период условного осуждения за браконьерство. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил рецидивисту наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор пока не вступил в законную силу.

Fishnews