Браконьерство

26 февраля 2015 года

Камчатка рассчитывает на общественных рыбинспекторов

В лососевую путину 2015 г. Северо-Восточное ТУ Росрыболовства ставит задачу повысить эффективность борьбы с браконьерством. Одним из инструментов должно стать более активное привлечение общественности к рыбоохране.

На очередном заседании общественного совета при Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства обсудили вопросы организации лососевой путины-2015 и работы общественных инспекторов ведомства.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе теруправления, одна из главных идей предстоящей путины - повышение эффективности борьбы с браконьерством. Помимо модернизации штатного расписания, укрепления материально-технической базы и расширения межведомственного взаимодействия, СВТУ рассчитывает на более активное участие общественности в деле охраны водных биоресурсов.

Руководитель теруправления Александр Христенко назвал работу «народных инспекторов» серьезным подспорьем государственной рыбоохране. Участие общественности в этом деле, по его словам, способствует развитию негативного отношения к браконьерству в обществе и одновременно служит дополнительным контролем за работой инспекторского состава теруправления.

За последние два года внештатные инспекторы СВТУ ФАР выявили совместно с должностными лицами управления более 200 нарушений. В 2014 г. число таких добровольцев насчитывало 21 человека, но в ведомстве намерены всерьез взяться за привлечение новых людей, прежде всего из числа членов общественного совета и студентов КамчатГТУ. В планах теруправления обучить «новобранцев» теории и практическим навыкам: правилам рыболовства, а также вождению катеров, снегоходов, квадроциклов и т.д.

Fishnews