Браконьерство

04 февраля 2009 года

Рейды дают результаты

В 2008 г. сотрудниками ОВД Ямало-Ненецкого автономного округа возбуждено 131 уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений). Годом ранее аналогичных преступлений было зафиксировано всего 95.

На встрече и.о. начальника милиции общественной безопасности УВД по Ямало-Ненецкому автономному округу подполковника милиции Александра Маркелова с журналистами обсуждались проблемы сохранения водных биоресурсов Ямала, пресечение незаконного вылова и вывоза рыбы ценных пород за пределы округа.

В минувшем году силами ямальских милиционеров проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение фактов браконьерства в сфере рыболовства. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Ямало-Ненецкому автономному округу, возбуждено 131 уголовное дело по ст. 256 УК РФ, выявлено 120 административных правонарушений по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами).

С 26 по 29 января 2009 г. на территории ЯНАО органами внутренних дел проводилась оперативно-профилактическая операция «Путина». Были организованы рейды и патрулирование в местах традиционного вылова рыбы (акватория реки Обь, Обская губа в Тазовском, Шурышкарском и Ямальском районах), круглосуточное дежурство на вертолетных площадках в поселках Се-Яха, мыс Каменный, Новый порт, на автодороге Обская-Бованенково.

Сотрудниками УВД по Надымскому району из незаконного оборота изъято более 115 кг рыбы ценных пород. По результатам проверок трое граждан привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ за реализацию рыбы без соответствующих документов. С начала года возбуждено 6 уголовных дел по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

«По итогам проделанной сотрудниками органов внутренних дел округа работы возбуждено 8 уголовных дел по ст. 256 УК РФ, выявлены факты реализации рыбы ценных пород без документов, подтверждающих законность вылова. Выявлено 9 административных правонарушений. Изъято 1570 кг рыбы различных видов, 305 м браконьерских сетей», – отметил Александр Маркелов.

РИА Fishnews.ru