Браконьерство

05 февраля 2009 года

Деликатес по спецсвязи

В Астраханской области сотрудниками управления милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов задержан сотрудник службы фельдсвязи, подрядившийся доставить в Москву партию черной икры.

По предварительному сговору он должен был перевезти в столицу партию черной икры, расфасованной в жестяные банки. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Астраханской области, его сообщница приобрела икру рыб осетровых пород общим весом 11 кг и стоимостью около 43,5 тыс. рублей в районе рынка Татар-базар у неустановленного лица с целью последующего сбыта в Москве. Продукцию она хранила у себя.

По договоренности связист должен был получить 500 рублей за каждый перевезенный килограмм черной икры. Осуществить провоз икорной продукции он собирался, сложив жестяные банки в служебную сумку, в которой обычно провозится важная документация. Поскольку эта сумка не подлежит досмотру, задержанный планировал таким образом беспрепятственно пронести криминальный деликатес через контрольные пункты аэропортов в Астрахани и в Москве.

По данному факту 5-м межрайонным следственным отделом природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 175 и 285 УК РФ. Мерой пресечения задержанному выбран арест.

РИА Fishnews.ru