Браконьерство

06 февраля 2009 года

Чистка рядов

В Волго-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства выявлен факт заключения служебного контракта с государственным служащим, совершившим преступление.

Прокуратурой области в январе 2009 г. проведена проверка исполнения законодательства о государственной гражданской службе Российской Федерации в Волго-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства. В ходе прокурорской проверки установлено, что должностное лицо указанного ведомства привлекалось к уголовной ответственности за браконьерство с использованием служебного положения. По результатам судебного рассмотрения уголовного дела в отношении данного служащего судом принято решение о прекращении производства за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Однако, как пояснили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, несмотря на отсутствие у должностного лица не погашенной в установленном законом порядке судимости, факт привлечения к уголовной ответственности имеет место, поскольку прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности является не реабилитирующим основанием.

Фактически данным лицом совершен дисциплинарный проступок, выразившийся в грубом нарушении федерального законодательства, за который работодатель в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ вправе применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. Наряду с этим, п. 3 ч. 1 ст. 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусматривает возможность расторжения служебного контракта в случае однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей.

Кроме того, совершение подобного рода преступления (незаконная добыча рыбы) подрывает авторитет структуры, призванной обеспечивать охрану водных биологических ресурсов, что исключает возможность нахождения лица в должности федеральной государственной гражданской службы.

По выявленным фактам прокурором области в адрес исполняющего обязанности руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственной гражданской службе РФ, в котором поставлен вопрос о расторжении служебного контракта с государственным служащим в связи с совершением им преступления.

В настоящее время представление прокурора находится в стадии рассмотрения.

РИА Fishnews.ru