Браконьерство

10 февраля 2009 года

Украинские суда подозреваются в браконьерстве

В минувшие выходные российскими пограничниками в Азовском море по подозрению в незаконном рыбном промысле задержаны сразу два украинских судна. На борту нарушителей обнаружено более 10 тонн рыбы ценных пород – пеленгаса и бычка.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, в браконьерства подозреваются промысловое судно «Ялта» и средний черноморский сейнер «Арго». По данным пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, нарушители на обоих судах осуществляли рыбный промысел донным тралом, не имея разрешение на это орудие лова.

К моменту проверки рыбаки «Ялты» успели добыть около 5 тонн пеленгаса и бычка, на борту «Арго» находилось около 6 тонн пеленгаса. Ущерб, нанесенный биоресурсам Азовского моря, оценивается в несколько миллионов рублей.

По факту незаконного рыбного промысла судном «Ялта» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), которая предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет. Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сейнера «Арго» пока не решен, сообщает РИА Новости.

РИА Fishnews.ru